вторник, 27 ноября 2012 г.

Награда...

Вот я ворона, сегодня пролистывая коментарии обнаружила что меня наградили, и причем давольно давно!!! Исправляюсь...

Ирина, большое спасибо Вам за награду, это всегда так приятно!!! Мои комплименты Вашему блогу и Вашему творчеству!

Правила:

1. Поблагодарить, наградившего.
2. Разместить в своём блоге картинку и ссылку на блог, одарившего.
3. Назначить награду 6 блогам (со ссылками на них).
4. Сообщить одариваемым, об их награде.
5. Написать 6 фактов о себе.

Итак церемония одарения :)

1) Юлию Сизову и ее Блог обо всем;
2) Чудесную рукодельницу Олесю ОлесевеселО;
6) Надю Люблю шить.

И 6 фактов о себе:
1) Я обожаю готовить;
2) Как следствие пункта 1, вечно сижу на диетах;
3) Как это не странно люблю зиму, цитрусовые и Новый Год;
4) Этот пункт наверно тоже следствие предыдущего - я Новогодняя девочка, у меня день рождения 31 декабря!
5) По образованию я юрист.
6) Выросла в большой семье. У меня мама 13 ребенок в семье, поэтому у меня много теть и дядь, а так же братьев  и сестер :) Моя семья- мое богатство!



Ценообразование...

В последнее время, я часто выполняю куклы и игрушки на заказ. Думаю это обусловлено приближающимся новым годом, и все спешат сделать подарки заранее. Количество заказов на платья (да и вообще на одежду) значительно ниже, чем прошлый год, хотя я этому даже рада. Поскольку есть возможность нарукодельничаться в доволь и посвятить время себе любимой и наконец-то встретить Новый год в новом платье :-)

Но странная тенденция наметилась, чем больше я шью на заказ, тем больше меня поражает реакция людей на стоимость того или иного изделия,вещи или игрушки...

И так давайте разберемся... что же люди ожидают услышать на свой вопрос: "Сколько ЭТО стоит?".

Не для кого не секрет, что стоимость изделия (сейчас приемущественно я буду говорить об игрушках), складывается из нескольких факторов (если я что забыла, дополняйте, буду только рада):

1) Материал. Это раньше наши мамы и бабушки, собирали и копили лоскуточки, резали на куски старые юбки и свитера, дабы дать им вторую жизнь в виде хэнд мэйд изделий в технике пэчворк или еще чего. Процесс превращался в целый ритуал, не менее увлекательный, чем сам процесс рукоделия.  Все это делалось из экономии, были времена дифицыта и каждый лоскуток был на вес золота.

Сегодня картина совсем иная. В магазинах изобилие, всяких лоскутков, тканей, тряпочек, безупречного качества, ярких, вкусных оттенков. Один такой поход в магазин способен вдохновить на рукоделие на год вперед. Работать такими тканями одно удовольствие. Но давайте будем чесными - ни фига это удовольствие не дешевое.

А стоимость материала использованного на куклу, обязательно входит  в ее стоимость.

Согласитесь гораздо приятнее держать в руках куклу,за которую вы заплатили денежку, из приятного, чистого, яркого материала. Не спорю, кукла из маминой юбки будет не менее чудесной, может в ней будет какая-то история, но так или иначе она не будет выглядеть новой.

Под материалом, я понимаю не только ткань, но и всякие тесемочки, ленточки, кружева, пуговки... да элементарно нитки, иголки и прочая швейная  лабуда, без которой изготовить куклу не получилось бы.

2) Амортизация техники. Согласитесь, от того, что мы каждый день пользуемся швейной машинкой и утюгом - новее от этого они не становятся. Все просто, у каждой вещи есть свой срок службы, с каждым стежком и проглаженным лоскутком, этот срок у ее сокращается. Могут возникнуть поломки, которые необходимо будет устранять. Они требуют чистки и смазки. По-этому просто выкинуть такое явление как амортизация из списка цено-образования никак нельзя.

3) Электроэнергия. И машинка и тот же утюг, без него работать просто не будут. А конце месяца это все нарисуется в ваших счетах за ком.услуги. По-этому если вы часто работаете на заказ и при этом пользуетесь приборами жгущими электричество, это обязательно должно быть отражено в счете завыполненное изделие.

4) Работа. Последнее по порядку, но не по значимости. Не будем забывать, что хэнд мейд, с английского переводится, как "ручная работа" или "сделано руками". Очень жаль, но у нас в России ручной труд еще не оценили, по достоинству.

И напрасно, толпы людей ежегодно приходят в магазины и вываливают достаточно большие суммы за игрушки или изделия, которые сшиты на фабрике, конвеерным способом, или вообще бездушными машинами   в тысячных экземплярах. Не всегда в них используются натуральные ткани и материалы, более того заная в какой стране мы живем - вообще опасны для здоровья. Авторские изделия выполняются в еденичных экземплярах - поэтому они стоят дорого. Почему мы готовы вывалить кругленькую сумму за платье известного кутюрье, потому что оно эксклюзивно (ну и имя конечно тоже моного стоит). А платье с рынка, за такую цену ни в жизни не купим. Потому, что пол деревни в таких ходит.

Вопрос: почему такой принцып не может действовать и в хэнд мэйд изделиях???

Ручная работа всегда хранит в себе частичку души автора. Более того, никто не задумывается, сколько манипуляций вам пришлось сделать, что бы получить такую игрушку: выкроить, вырезать, прошить, вывернуть, прогладить, набить, собрать, декорировать. Придумать изделие и его концепцию, как оно будет выглядеть, из чего будет сделано. Проделать множество кропотливой работы, возясь с мелкими деталями, сшивая их вручную.  Полюбить свое изделие всем сердцем- на мой взгляд это безценно!
Мои принцыпы работы скрупулезность и аккуратность. Для меня принцыпиально, что бы изделие выглядело  безупречно!

 И такая работа может и должна стоить дорого!

Сложив все эти компоненты мы получаем определенную сумму. Всегда, если сомневаетесь, можно себя проверить, сравнив стоимость своих игрушек со стоимостью похожих у других мастеров.

Я всегда стараюсь цены делать адекватными. Но при этом хочется, что бы люди ценили, тот труд, который я проделала. По-этому мне всегда странно и немного обидно, вопросительное молчание,  в ответ на цену которую я называю.

Дорогие мастерицы, от всей души желаю вам успехов, и что бы ваш труд всегда был оценен по достоинству!!!
Извиняюсь, если пост показался кому-то чуть резким - наболело!

Философия подарка... (+ два ангелочка)...

Предновогодние хлопоты охватили меня полностью! На миллионный  раз переписывается список подарков для родных и близких. Потихоньку начинаются набеги в магазин, в попытке найти каждому подарок, не просто по душе, а что бы он был действительно нужен!!! Ас этим всегда такая проблема :( Сложно найти подарки тем, у кого все есть вот везучие засранцы,  вот и ходишь ломаешь голову... поскольку все мое существо просто отказывается дарить безделушки и пылесборники! ВОТ!

Дарю ли я своих кукол? Конечно дарю! Но только тем, кому он действительно доставят радость, кто их действительно оценит, а не поставит на полку, не разу не запнувшись потом об нее взглядом! А будет любить ее, чувствовать то тепло, которое в ней живет... ведь в каждой из них живет частичка моей души!

А как вы решаете проблему подарков близким??? Откуда черпаете идеи???

Ну и на последок пара куколок-ангелочков. Последнее время они у меня на пике популярности, сегодня вот эти две красавицы поедут домой...









среда, 21 ноября 2012 г.

Спят усталые игрушки... ну или просто зевают :)

Я наверно миллионный раз повторюсь, и все же скажу - я просто обожаю Тильд! И всегда радуюсь, когда выдается возможность наколдовать какую-нибудь :)

На этот раз (разбавлю маленько нашествие принцесс) Тильда "Сонный ангел" или как его в простонародье называют Сплюшкин.


вторник, 20 ноября 2012 г.

Нашествие Принцесс продолжается...

И снова коллекция пополняется... впереди еще 3-4 шт. так что если вам надоело... придется потерпеть :)

На этот раз вот такая принцессочка получилась :) Благоухает она уже лавандой.

Участвую в конкурсе!!!

Друзья, я принимаю участие в конкурсе и очень надеюсь на вашу поддержку!!!  Конкурс проводится Ярмаркой мастеров - Конкурс «Лучший подарок к Новому Году 2013»!

В конкурсе участвует вот этот мой зайчик!
Что бы проголосовать, нужно пройти по ссылке и нажать на кнопку голосовать! Голосование продлится до 16 декабря!!! Голосовать можно один раз в день, т.е каждый может оставить свой голос каждый день!

Буду безумно вам благодарна за вашу поддержку! 

Еще принцесса...

Не долго моя малышка -принцесса была одинока, наконец-то у нее появилась первая сестренка.

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Принцесса - малышка!!!

Я так давно не шила Тильд, хотя очень их люблю. Есть в них что-то такое шебби-шиковое, такое трогательное, что заставляет мое сердце замирать от восторга!

И вот радость! Новая Тильда - малышка родилась!


Знакомьтесь, моя первая "Принцесса на горошине". Давно мечтала сшить такую, и вот возможность представилась. Их будет еще много, поскольку они все будут в рамках одной коллекции и одного заказа.

воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Затарилась...

Закупилась на днях вот такими милыми тканюшками! (хлопок)
Впереди большой заказ, совсем скоро начну выкладывать его результаты а пока любуемся на чудесные лоскутки.

Вот это КОНФЕТА!!!

Ну как тут не поучаствовать???? Когда тааакая коонфекта :)

Обожаю ее, ее творчество, ее игрушки, ее жизненную позицию, она  не просто рукодельница, а настоящий идейный вдохновитель, на работы которого приятно ровняться, и у которой всегда хочется многому научиться.
Конечно я говорю о Костиковой Наталье и ее чудесном блоге
Заходите, не пожалеете! Какой фантазии и качества игрушек, как у ее зайцев - я не видела еще нигде. Регулярно читаю ее блог и тайно пускаю слюнки на клавиатуру глядя на ее зайчиков!!!!

И вот свершилось Наташа разыгрывает конфетку:

И не простую, а ооочень вкусную:
1. Заяц с красивым шарфом - 1 шт
2. Диск с мастер-классом "Пошив тела игрушки" - 1 шт
3. Диск с видеосеминаром "Основные принципы он-лайн продаж для начинающих" - 1 шт

Ах, как же кому-то повезет! Загадаю желание на падающую звезду - пусть это будет мой новогодний - именинный подарок! Скрестим пальчики на удачу и ждем 16 декабря :)

А всем своим читателям я желаю хорошего настроения!!! Увидимся! Пока!

среда, 14 ноября 2012 г.

Снег кружится...летает, летает...

Красивый, пушистый падает себе на землю такими большиииими хлопьями, лепотааа... А ты сидишь такой за рулем в огроооомной пробке безуспешно пытаясь пробиться к дому, поскольку долгожданная русская зима пришла как всегда - НЕОЖИДАННО!!!...и видители коммунальные службы опять нигде не поспели.

Ну да ладно... разговор-то вообще не об этом, а о новой зайке... зимней такой...


вторник, 13 ноября 2012 г.

Праздник к нам приходит...

Сегодня мы купили елку!!! УРА!!! Все таки праздники уже не за горами, и в этот год я зареклась все приготовить заранее, дабы не встречать новый год  впопыхах и во всю насладиться пред-праздничным настроением и хлопотами.
Это наша первая семейная елка, которую мы впервые будем наряжать своей семьей в новой квартирке :)
Собрали красавицу зеленую и поставили пока не нарядную в уголок привыкать... Ах!!! Душа сразу радуется, праздника ждет! И тарелочка с мандаринами заметно быстро пустеет :)

Видимо вдохновившись этой пред праздничной атмосферой в моей мастерской сегодня родился вот такой, праздничный зай, рождественский!

понедельник, 12 ноября 2012 г.

Где живут феи?...

Расскажу вам еще об одном моем опыте оформления съемок. Место - тот же лес. Фотограф - тот же, только уже начало ноября, местами снег пролетает и не просто холодно, а морозно однако...

Есть в моем родном городе девушка - ведущая разных мероприятий (хочешь - день рождения, хочешь свадьбу), красивая и талантливая. И вот с целью рекламы и задумывалась эта съемка. Особенность лишь в том, что сценическое имя этой девушки "Крестная фея", соответственно антураж у нее должен быть особенный.

В ожидании чуда...

Этой осень так случилось, что мне довелось поучаствовать в съемках одной моей хорошей знакомой-фотографа Елены Ивановой. Участвовала я в качестве декоратора :)

Признаюсь честно, оформлять пришлось мне впервые, волновалась конечно, но результатом остались довольны все - а это думаю очень много значит!!!
Сразу оговорюсь, что это не новое направление моей деятельности, это что-то вроде творческого эксперимента и помощь хорошим добрым людям :)


Зимняя зая...

За заказами и преподаванием, не успела оглянуться, как на дворе уже зима.
И так то времени не лишку, а тут еще и Новый Год на носу, в общем я потихоньку начинаю впадать в панику.... :)

Перед всеми поклонниками моего блога и просто его читателями - хочу извиниться, за столь долгое отсутствие. Обещаю в ближайшие дни выложить все то, чем занималась...ну хотя бы большую часть:) Мне правда очень и очень стыдно и как говориться, нет мне прощения.

А пока знакомтесь... зая, зимняя такая...